La lista completa ganadores del Oscar 2021

22

Al fin llegó la gran noche. Tras una temporada de premios atípica marcada por la pandemia de coronavirus, esta noche se ha anunciado los ganadores de los Óscar 2021 en una gala en la que se ha vuelto a prescindir por tercer año consecutivo de la figura del maestro de ceremonias, optando además por un curioso modelo para presentar a los aspirantes y un inesperado orden de entrega.

‘Nomadland’ logró hacer buenos los pronósticos, llevándose para los premios a la mejor película y mejor dirección, pero lo cierto es que el largometraje de Chloé Zhao no consiguió ningún galardón más. Y es que los premios estuvieron bastante repartidos.

A continuación encontraréis el palmarés completo de la edición número 93 de los premios que entrega la Academia de Hollywood, una nueva demostración de que ser la película más nominada no significa que realmente fueras la gran favorita al premio.

Mejor película:

  • El padre (The Father)
  • Judas y el Mesías negro (Judah and the Black Messiah)
  • Mank
  • Minari. Historia de mi familia
  • ‘Nomadland’ (GANADORA)
  • Una joven prometedora (A Promising Young Woman)
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)

Mejor actriz protagonista:

  • Viola Davis, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday (The United States vs. Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer (Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand, por Nomadland (GANADORA)
  • Carey Mulligan, por Una joven prometedora

Mejor actor protagonista:

  • Riz Ahmed, por Sound of Metal
  • Anthony Hopkins, por El padre (GANADOR)
  • Chadwick Boseman, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Gary Oldman, por Mank
  • Steven Yeun, por Minari

Mejor actor de reparto:

  • Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya, por Judas y el mesías negro (GANADOR)
  • Leslie Odom Jr., por Una noche en Miami… (One Night in Miami)
  • Paul Raci, por Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield, por Judas y el mesías negro

Mejor actriz de reparto:

  • Maria Bakalova, por Borat, película film secuela (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Glenn Close, por Hillbilly, una elegía rural (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman, por El padre
  • Amanda Seyfried, por Mank
  • Youn Yuh-jung, por Minari (GANADORA)

Mejor dirección:

  • Thomas Vinterberg, por Otra ronda (Another Round)
  • David Fincher, por Mank
  • Lee Isaac Chung, por Minari
  • Chloé Zhao, por Nomadland (GANADORA)
  • Emerald Fennell, por Una joven prometedora

Mejor guión original:

  • Judas y el mesías negro
  • Minari
  • Una joven prometedora (GANADORA)
  • Sound of metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guión adaptado:

  • Borat, Película Film Secuela
  • El padre (GANADORA)
  • Nomadland
  • Una noche en Miami…
  • Tigre Blanco (The White Tiger)

Mejor película internacional:

  • Otra ronda (Another Round), de Thomas Vinterberg (Dinamarca) (GANADORA)
  • Collective, de Alexander Nanau (Rumanía)
  • Better Days (Shaonian de ni), de Derek Tsang (Hong Kong)
  • The Man Who Sold His Skin, de Kaouther Ben Hania (Túnez)
  • Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic (Bosnia Herzegovina)

Mejor película documental:

  • Collective, de Alexander Nanau
  • Crip Camp, de James Lebrecht & Nicole Newnham
  • El agente topo, de Maite Alberdi
  • Lo que el pulpo me enseñó, de Pippa Ehrlich & James Reed (GANADORA)
  • Time, de Garrett Bradley

Mejor película de animación:

  • Soul (GANADORA)
  • Wolfwalkers
  • Más allá de la Luna (Over The Moon)
  • Onward
  • La oveja Shaun. La película: Granjaguedón (A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon)

Mejor cortometraje de ficción, acción real:

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers (GANADORA)
  • White Eye

Mejor cortometraje animado:

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens, I Love You (GANADORA)
  • Opera
  • Yes-People

Mejor cortometraje documental:

  • A Concerto is a Conversation
  • A Love Song for Latasha
  • Colette (GANADORA)
  • Do Not Split
  • Hunger Ward

Mejor montaje:

  • El padre
  • Nomadland
  • Una joven prometedora
  • Sound of metal (GANADORA)
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor fotografía

  • Judas y el mesías negro
  • Mank (GANADORA)
  • Noticias del gran mundo (News of the World)
  • Nomadland
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor diseño de producción:

  • El padre
  • La madre del blues
  • Mank (GANADORA)
  • Noticias del gran mundo
  • Tenet

Mejor diseño de vestuario:

  • Emma
  • La madre del blues (GANADORA)
  • Mank
  • Mulán (Mulan)
  • Pinocho (Pinocchio)

Mejor maquillaje y peluquería:

  • Emma
  • Hillbilly, una elegía rural
  • La madre del blues (GANADORA)
  • Mank
  • Pinocho

Mejores efectos visuales:

  • De amor y monstruos (Love and Monsters)
  • Cielo de medianoche (The Midnight Sky)
  • Mulán
  • El magnífico Iván (The One and Only Ivan)
  • Tenet (GANADORA)

Mejor banda sonora:

  • Da 5 Bloods: Hermanos de armas
  • Mank
  • Minari
  • Noticias del gran mundo
  • Soul (GANADORA)

Mejor sonido:

  • Sound of Metal (GANADORA)
  • Soul
  • Mank
  • Noticias del gran mundo
  • Greyhound: Enemigos bajo el mar

Mejor canción original

  • Fight for You, de Judas y el mesías negro (GANADORA)
  • Hear My Voice, de El juicio de los 7 de Chicago
  • Husavik, de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga
  • Io Sí (Seen), de La vida por delante
  • Speak Now, de Una noche en Miami…

(El Farandi)